ポータブル電源の比較、容量・出力・価格で選ぶ決め手は?
画像出典: 写真: Qurren(CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons)
ポータブル電源は「容量(Wh)」で使える時間が決まり、「出力(W)」で使える家電が決まります。スマホ充電やLEDライト中心なら500Wh未満、小型家電やノートPCを含む連泊用途なら500〜1,000Wh、停電の復旧までを見込む防災用途は行楽用より大きい容量かつ高出力が目安です。Anker・Jackery・EcoFlowはいずれも小型から大型まで揃えており、価格は1万円台から40万円台まで幅があります。
容量の大小だけでは決まらないのが、この製品のややこしいところです。同じ容量でも「一度に何Wまで出せるか」が違い、使える家電が変わります。
正直なところ、カタログの数字は多くて目が滑ります。ただ見るべき数字は2つだけで、あとは自分が何をつなぐかの話です。まずはその2つから揃えていきましょう。
ポータブル電源の比較は何から見ればいい?
見る数字は「容量」と「出力」の2つです。容量は Wh(ワットアワー)で表され、200Wh なら100Wを消費する機器を約2時間動かせる目安になります。カタログの先頭に大きく書かれている数字がこれです。
出力は W(ワット)で、一度に供給できる電力の上限です。つないだ機器の消費電力がこれを超えると、電源は落ちます。容量が「ガソリンタンクの大きさ」なら、出力は「一度に流せる太さ」と考えると位置関係がつかめます。
出力には2種類の表記があります。長時間安定して出せる値が定格出力、起動の瞬間などに一時的に出せるピーク値がサージ出力(最大瞬間出力)です。モーターやヒーターを持つ家電は起動時だけ大きな電力を食うため、定格だけでなくサージ出力も見る必要があります。
- 容量(Wh)— 何時間使えるかの目安
- 定格出力(W)— つなげる家電の上限
- サージ出力(W)— 起動時のピークに耐えられるか
行楽と防災で、必要な容量はどう違う?
用途別の目安はおおむね次のように分かれます。500Wh 未満はスマホ・タブレットの充電や LED ライトなど小さな消費電力の機器向けで、日帰りの行楽や最低限の備えに向きます。500〜1,000Whは小型家電やノートPCの充電、連泊を伴う使い方に向く帯です。
防災用途は考え方が変わります。停電から復旧するまでの電力を確保するという観点になるため、行楽用より大きい容量を選ぶのが目安とされています。あわせて、給電時には電力のロスがあるため、表記容量をすべて使い切れるわけではありません。余裕を持たせた容量にしておくと、見込みが外れにくくなります。
なお経済産業省は、ポータブル電源をリチウムイオン電池等を内蔵した大容量かつ可搬型の蓄電装置で、交流100V等に対応する製品として説明する資料を公開しています。家庭用の延長コードとは別物の、蓄電装置という扱いです。
容量が増えるほど本体は重く、価格も上がります。1,000Wh を超える機種は片手で運ぶ重さではなく、収納場所も必要です。車に積んで使うのか、玄関先に置いて停電時だけ使うのかで、持ち運びやすさの優先度は変わります。
Anker・Jackery・EcoFlowはどこが違う?
3社はいずれも小型から大型まで揃えていて、「この会社は小型専門」といった棲み分けはありません。違いが出るのは、得意な容量帯と、同じ容量に対する価格の付け方です。公表されている仕様と価格を並べると次のようになります。
| メーカー | 公表されている容量帯 | 代表モデルと価格(税込) | その容量での定格出力 |
|---|---|---|---|
| Anker | 2,048Wh(Anker 767) | Anker 767:199,900円 | 最大出力2,000W |
| Jackery | 99.2Wh〜1,070Wh以上 | Explorer 100 Plus:11,130円/1000 New:75,500円/2000 Plus:199,500円 | 128W(100 Plus)/1,500W(1000 New) |
| EcoFlow | 245Wh〜3,600Wh | RIVER 2:29,900円/DELTA 2:143,000円/DELTA Pro:440,000円 | 300W(RIVER 2)/1,500W(DELTA 2)/3,000W(DELTA Pro) |
Anker JapanとImpress Watchの公表データをもとに作成(2026年10月時点)
上の表から、どれをどんな人に薦められるかを整理します。いちばん軽く・安く始めたい人は Jackeryです。1万円台の Explorer 100 Plus(99.2Wh・定格128W)があり、スマホとライトだけ賄えれば十分という用途に合います。容量の選択肢を細かく選びたい人は EcoFlowで、245Wh から 3,600Wh まで刻みがあり、3万円前後から40万円超まで価格帯も連続しています。大容量を1台で済ませたい人は Anker 767が候補で、2,048Wh・最大2,000W に加えてホイールと伸縮ハンドルが付き、AC充電で約2時間でフル充電になります。
ここに挙げた価格は、Anker 767 が公式サイトの表示価格、Jackery と EcoFlow が Impress Watch 記事に掲載された価格で、いずれも2026年10月時点の参照値です。ポータブル電源は値動きが大きく、たとえば Anker 767 はメーカー想定小売価格299,900円とされる一方、セール時に99,950円で販売された例もあります。買う前に、同じモデルの価格を公式サイトでもう一度見てください。
Jackeryは容量と価格がどう並んでいる?
小型から大型へ、どのくらいの刻みで価格が上がるのかを見ておくと予算の見当が付きます。
| モデル名 | 容量 | 定格出力 | 価格(税込) |
|---|---|---|---|
| Jackery Explorer 100 Plus | 99.2Wh | 128W | 11,130円 |
| ポータブル電源240 New | 256Wh | 300W | 26,240円 |
| ポータブル電源1000 New | 1,070Wh | 1,500W | 75,500円 |
| ポータブル電源2000 New | — | — | 131,890円 |
| ポータブル電源2000 Plus | — | — | 199,500円 |
Impress Watchの公表データをもとに作成(2026年10月時点)
上の表で目を引くのは、256Wh から 1,070Wh へ容量が約4倍になると、定格出力も300Wから1,500Wへ上がる点です。容量と出力は別の数字ですが、実際の製品ラインナップではだいたい連動して上がっていきます。「電子レンジを動かしたい」と考えた時点で、容量も自動的に1,000Wh級になると見ておくと外れません。
EcoFlowはどこまでの容量を選べる?
EcoFlow は RIVER シリーズが小型・中型、DELTA シリーズが大型という二本立てです。
| モデル名 | 容量 | 出力(定格/サージ) | 価格(税込) |
|---|---|---|---|
| RIVER 3 | 245Wh | AC入力最大320W | 32,890円(オンライン限定30,900円) |
| RIVER 2 | 256Wh | 300W | 29,900円 |
| RIVER Max | 576Wh | 600W | 63,800円 |
| RIVER 2 Pro | 768Wh | 800W | 88,000円 |
| DELTA 2 | 1,024Wh | 1,500W | 143,000円 |
| DELTA 3 Plus | 1,024Wh | 1,500W(サージ3,000W) | 149,600円 |
| DELTA Max 1600 | 1,612Wh | 2,000W | 187,000円 |
| DELTA 3 Max | 2,048Wh | 2,000W | — |
| DELTA Pro | 3,600Wh | 3,000W | 440,000円 |
Impress Watchの公表データをもとに作成(2026年10月時点)
防災用途で効いてくるのが充電の速さです。DELTA 3 Plus は AC 入力が最大1,500W で、満充電まで56分と公表されています。RIVER 3 も AC 入力最大320W で満充電まで60分です。停電が復旧した合間に素早く充電し直せるかは、容量と同じくらい実用に影響します。
買わずに済むのはどんなとき?
必要がないのに大きい機種を買って、押し入れで数年眠らせるのがいちばんもったいない結末です。次のどれかに当てはまるなら、買わない判断にも十分な根拠があります。
- 停電時に使いたいのがスマホと小型ライトだけ — モバイルバッテリーの容量で足りる範囲です
- 車で移動する前提で、走行中の給電で間に合っている
- 年に1回使うかどうかで、保管場所の確保が難しい — 必要な時期だけレンタルで賄える用途です
- つなぎたい家電の消費電力をまだ調べていない — 必要な出力が決まらないうちは機種も決まりません
逆に、冷蔵庫や電子レンジのように消費電力が大きい家電を停電中も動かしたい、あるいは医療・在宅勤務で電源が切れると困る事情があるなら、行楽用より大きい容量と高い出力を備えた機種を買う理由がはっきりします。
自分に必要な1台はどう決める?
- つなぐ機器を3つ書き出すスマホ、ノートPC、電気ケトルなど、実際に使う予定のものだけを挙げます。
- それぞれの消費電力(W)を本体の表示で確認する同時に使う機器のWを足した数字が、必要な定格出力の下限になります。
- 使いたい時間をかけて容量を出す合計100Wの機器を4時間なら400Wh分。ここに電力ロスの分の余裕を足します。
- 容量と出力の両方を満たす機種を価格順に並べるこの段階で初めてメーカーを見ます。先に銘柄から選ぶと、数字が足りない機種を選びがちです。
- 購入直前に公式サイトで価格を見るセールで半額近くになることもあり、時期で判断が変わります。
この手順を踏むと、カタログの大きな数字に引っ張られずに済みます。Anker は選び方の考え方を公式ブログで、Jackery も容量選びや停電対策の記事を公開しているので、候補が絞れたあとにメーカー側の説明を読むと裏取りになります。急いで決める必要はありません。必要な数字が揃ってから選べば十分です。
よくある質問
ポータブル電源の容量は何Whあれば足りますか?
スマホ・タブレットの充電やLEDライトなど小消費電力の機器が中心なら500Wh未満、小型家電やノートPCの充電を含む連泊用途なら500〜1,000Whが目安です。停電からの復旧までを見込む防災用途では、それより大きい容量を選ぶのが目安とされています。
定格出力とサージ出力の違いは何ですか?
定格出力は長時間安定して出せる電力の値、サージ出力(最大瞬間出力)は起動時などに一時的に出せるピーク値です。接続した機器の消費電力が出力の上限を超えると電源が落ちるため、起動時に大きな電力を使う家電では両方を確認します。
表記された容量はすべて使えますか?
すべて使い切れるわけではありません。給電時には電力のロスが発生するため、実際に取り出せる電力は表記容量より少なくなります。必要量ぎりぎりではなく余裕を持った容量を選ぶのが安全です。
Anker・Jackery・EcoFlowの価格帯はどのくらい違いますか?
2026年10月時点の参照価格では、Jackeryが99.2Whの11,130円から、EcoFlowが245Whの32,890円から3,600Whの440,000円まで、Ankerは2,048Whのモデルが199,900円です。3社とも小型・中型・大型を揃えており、価格は時期により変動します。
※記事で使用した内容・数値は変更される場合があります。最新情報は公式サイトをご確認ください。