iPad mini新型、セルラーとWi-Fi版の差額2万5千円の分かれ目
画像出典: Apple
新型iPad mini(OLED)のWi-Fi+Cellularモデルは、同容量のWi-Fiモデルより一律¥25,000高くなります。差額で得られるのは5G/LTE通信、GPS/GNSSによる高精度な位置測定、テザリングで、重量は8g増えます。両モデルともeSIM専用で物理SIMカードは使えず、通信契約はプロファイルのダウンロードで完結します。
タブレットを買うときに毎回ぶつかるのが、この「Wi-Fi版かセルラー版か」です。価格差は容量を問わず一律で、その差額で何が増えるのかがはっきりすれば、迷う時間はぐっと短くなります。
正直なところ、多くの人はWi-Fi版で足ります。ただし「足りない人」の条件もかなり明確です。まずは差額の中身を見てから決めれば十分です。
新型iPad mini(OLED)はいつ買える?
Appleは2026年10月26日に新型iPad mini(OLED)を発表しました。8.5インチのOLEDディスプレイとA20 Proチップを搭載し、本体厚5.4mm・歴代最軽量の設計で、iPad mini史上初めてIP67の耐水・防塵性能が加わっています。
予約開始は2026年10月29日2:10(日本時間想定)、発売日は2026年11月6日です。カラーはMidnight(ブラック)とStarlight(ソフトシルバー)の2色で、256GB・512GBモデルには反射を抑えるNano-texture(つや消し)ガラスのオプションを追加できます。
Wi-Fi版とCellular版の価格差はいくら?
| 容量 | Wi-Fiモデル | Wi-Fi+Cellularモデル |
|---|---|---|
| 128GB | ¥119,800 | ¥144,800 |
| 256GB | ¥136,800 | ¥161,800 |
| 512GB | ¥171,800 | ¥196,800 |
Macworldが伝えたApple Storeの日本国内価格(税込・2026年10月26日時点)をもとに作成
上の表のとおり、差額は容量を問わず一律¥25,000です。米国価格では699ドルからと849ドルからで差額150ドルなので、日本の差額のほうが相対的に大きく出ています。
ここで押さえておきたいのは、この¥25,000は端末代だけということです。セルラー版を選ぶと、ここに毎月の通信料が上乗せされます。判断材料は差額と月額の合計になります。
差額で何が増える?Wi-Fi版との仕様差
| 項目 | Wi-Fiモデル | Wi-Fi+Cellularモデル |
|---|---|---|
| 通信規格 | Wi-Fi 7のみ | Wi-Fi 7 + 5G(sub-6GHz) + ギガビットLTE |
| SIM仕様 | 該当なし | eSIM専用(物理SIM非対応) |
| 位置情報 | デジタルコンパス/Wi-Fi/iBeacon | 上記 + GPS/GNSS + モバイル通信 |
| 重量 | 255g | 263g |
Appleの公表しているiPad mini仕様(2026年10月29日時点)をもとに作成
上の表で実用上の差がいちばん大きいのは、通信と位置情報の2行です。
通信: 自分で回線を持つかどうか
Wi-Fi版はWi-Fi 7にのみ対応します。つまり外で使うには、必ず他の何か — 自分のスマホのテザリングか、店や駅のWi-Fi — を経由します。セルラー版は本体が5GとLTEに自分でつながるので、電源を入れた瞬間からネットが使える状態です。
この違いは、カバンから出して数秒で使い始めたいときに出ます。テザリングはスマホ側でオンにし、iPad側で接続を待つ手間が毎回かかります。1日に何度も開く人には、この数十秒が積み上がります。
位置情報: 地図アプリの現在地が動くか
Wi-Fi版はWi-Fiの電波とiBeacon、デジタルコンパスで場所を推定します。周囲にWi-Fiがある市街地ではある程度動きますが、Wi-Fiの少ない道路や山間部では現在地が追いつきません。
セルラー版にはGPS/GNSS(衛星を使った位置測定)が加わるため、車載ナビのように走行中の現在地をリアルタイムで表示できます。カーナビ代わりや登山・釣りの地図用途なら、ここがセルラー版を選ぶ決定的な理由になります。
テザリング: iPad側から電波を配れるか
従来世代では、Cellularモデルはインターネット共有(テザリング)に対応する点も実用上の違いとして挙げられてきました。iPadを親機にしてノートPCをつなぐ使い方を想定しているなら、セルラー版が前提になります。
255gと263gの差は、500円硬貨2枚より少し軽い程度です。片手で長時間持つ用途でも体感差はほぼありませんが、iPad miniは「軽さが価値」の端末なので、スペック上の差として知っておく価値はあります。
Wi-Fi版で足りるのはどんな人?
買い替えや上位モデルの検討の前に、まず自分がこちら側かを確かめるのが近道です。
- 使う場所が自宅・職場・学校のWi-Fi圏内にほぼ収まる
- 外で使う頻度が週に数回以下で、そのときはスマホのテザリングで足りている
- スマホの契約が大容量かデータ使い放題で、テザリング分の余裕がある
- 地図は歩きながらスマホで見ており、iPadでナビはしない
- 月額の固定費をこれ以上増やしたくない
4つ以上当てはまるなら、Wi-Fi版に¥25,000分の容量を足すか、差額をそのまま残すほうが満足度は高くなりやすいです。
今ある端末を買い替えずに済む条件
手元のiPad miniがまだ使えるなら、買い替えずに済むかどうかも同じ基準で測れます。OSの更新が続いていて、日常の操作に待たされる場面がなく、バッテリーが1日もつなら、買い替えの理由はOLEDとIP67という新しい価値だけです。
セルラー回線が欲しいという理由だけで新型に移るのも、いったん保留にできます。すでに手元の端末がセルラー版なら、iPad mini第7世代(2024年発売)の時点でeSIM専用設計だったので、プラン選びの考え方はそのまま使えます。
セルラー版は端末代の差¥25,000に加えて、通信プランの月額が毎月かかります。例えば月¥1,000のデータプランでも2年で¥24,000で、端末差額とほぼ同額が上乗せされる計算です。「あったら便利かも」程度の動機だと、使わない月の固定費が気になりやすい買い方になります。
eSIM専用って、契約はどうなる?
ここが新型でいちばん戸惑いやすいところです。Apple公式の仕様ページには「iPad miniは、より便利で安全に使える先進的なeSIMテクノロジーを採用しています(物理的なSIMカードには非対応)」と明記されています。
eSIMは、端末に内蔵されたSIMに契約情報を書き込む方式です。これまでのSIMカードが「差し替える鍵」だったのに対し、eSIMは「鍵のデータをダウンロードして中に保存する」イメージです。店頭でカードを受け取る必要がなく、申し込みから開通までが画面の中で完結します。
裏を返せば、他の端末で使っていたSIMカードを抜いて差す、という移し方はできません。今スマホで使っている回線を物理カードで挿し替えて使う想定だった人は、ここで計画を立て直す必要があります。
契約から開通までの手順
- eSIM対応を確認する「設定」>「一般」>「情報」を開き、EID(eUICC識別子)の項目が表示されていればeSIMに対応しています。
- データ専用プランを申し込むキャリアやMVNOのサイトで、タブレット向けのデータ通信プランを契約します。
- Wi-Fiにつないでおく初回のプロファイルダウンロードにはWi-Fi接続が必要です。外で開通作業をしようとすると詰まります。
- プロファイルを入れる「設定」>「モバイル通信」>「モバイル通信プランを追加」から、契約先が発行したQRコードをスキャンするか、キャリアのアプリ・サイトから直接プロファイルをインストールします。
日本国内の主要キャリア(ドコモ・au・ソフトバンク・楽天モバイル)はいずれもeSIM方式に対応しており、iPadでも利用できます。
どんなプランがある?
タブレット向けのデータ専用プランは、大きく「月額固定でたくさん使う型」と「使う月だけ買う型」に分かれます。楽天モバイルはデータ使い放題で月額¥3,278程度のプランを提供しており、povo2.0は基本料0円で必要なときだけデータトッピングを購入する方式です。IIJmioなどのMVNOもデータ専用eSIMプランを用意しています。
旅行や出張のときだけ使うなら、使う月だけ課金する型が固定費を抑えられます。毎日外で使うなら月額固定型のほうが考えずに済みます。プランの料金・内容は改定されるため、申し込む直前に各社の公式サイトで現行の金額を確認してください。
端末がSIMフリー版か、通信事業者から購入したものでキャリアロックがかかっていないかを確認してください。ロックがある場合、他社のeSIMプロファイルを追加できないことがあります。購入元のキャリアの公式案内で、自分の端末の扱いを確かめるのが確実です。
どちらを選ぶかの最終チェック
判断の軸は1つに絞れます。「iPadを単体で外に持ち出して、その場でネットか地図を使うか」です。
使うならセルラー版で、GPS/GNSSとテザリングも同時に手に入ります。使わないならWi-Fi版で、浮いた¥25,000は容量を1段上げるか、そのまま残せます。
どちらを選んでも、OLEDディスプレイとA20 Pro、IP67という新型の中身は同じです。通信の有無だけが違うので、迷ったら自分の行動範囲の地図を思い浮かべてみてください。それがいちばん確実な判断材料です。
よくある質問
新型iPad miniのWi-Fi版とCellular版の価格差はいくらですか?
新型iPad mini(OLED)のWi-Fi+Cellularモデルは、同容量のWi-Fiモデルより¥25,000高くなります。128GBがWi-Fi版¥119,800に対しCellular版¥144,800、256GBが¥136,800に対し¥161,800、512GBが¥171,800に対し¥196,800で、差額は容量を問わず一律です(2026年10月26日時点の日本国内価格・税込)。
新型iPad miniは物理SIMカードを使えますか?
使えません。新型iPad mini(OLED)はWi-FiモデルもWi-Fi+Cellularモデルも、Apple公式仕様ページでeSIM専用と明記されており、物理的なnano-SIMカードには非対応です。通信契約はeSIMプロファイルをダウンロードして設定します。
iPad miniのWi-Fiモデルでも地図アプリで現在地はわかりますか?
ある程度わかりますが精度は劣ります。Wi-FiモデルはデジタルコンパスとWi-Fi、iBeaconだけで位置を測定し、GPS/GNSSは搭載されていません。走行中のナビのようにリアルタイムで高精度な現在地表示が必要なら、GPS/GNSSとモバイル通信による測位が加わるWi-Fi+Cellularモデルが必要です。
iPad miniのeSIMを開通させるのに必要なものは何ですか?
Wi-Fi接続と、契約したキャリアが発行するQRコードまたは専用アプリです。初回のプロファイルダウンロードにはWi-Fi接続が必要で、「設定」>「モバイル通信」>「モバイル通信プランを追加」からQRコードを読み取るか、キャリアのアプリ・サイトからプロファイルを直接インストールします。
※記事で使用した内容・数値は変更される場合があります。最新情報は公式サイトをご確認ください。